21年度  22年度  23年度  24年度  25年度  26年度





平成26年度の戦績
(29回生主体チーム)

 平成26年度は、1年生12名、2年生13名、3年生12名、マネージャー4名の計41名で活動しています。
 5月の県高校総体は、本校は2回戦から登場。1年間「総体ベスト16」を合い言葉に練習を重ねてきた集大成の大会であり、3年生にとっては負ければ引退が決まる最後の大会です。主に神戸・阪神地区で行われ、観客も多い中で戦う独特の雰囲気を持つ大会でもあります。その緊張感の中、本校は2回戦を6−0、3回戦を5−0で勝ち上がり、4回戦(ベスト32)に進出しました。4回戦は、強豪校相手に先制点を奪うものの、徐々に自力の差が現れ、1−4で逆転負けを喫しました。3年生は引退となりましたが、この1年間で大きな成長を見せました。チーム結成当時は連戦連敗、攻撃の形が見えず、内容・結果ともについてこない歯がゆい時期が続きました。それでも我慢強く練習を積み重ね、どのチームと戦っても互角に戦えるチームに変貌していきました。目標のベスト16までは一歩届きませんでしたが、立派な姿を後輩に残してくれました。



 5月24日の3年生引退の日から一週間後、6月1日に新チームでの初戦となる西播リーグ第10節を迎えます。準備期間の少ない中、当面の試合は苦戦が予想されますが、気持ちでは相手に負けないよう、また先輩達と同様に練習を積み重ね、素晴らしいチームになることを目指して頑張ります。



     


月日 試合結果 大会名
6月 1日● 0−2 東洋大姫路【西播U−18リーグ】
6月 8日● 0−3 佐用   【西播U−18リーグ】
6月15日● 3−4 香寺   【西播U−18リーグ】
6月22日○ 4−0 上郡   【西播U−18リーグ】
7月19日● 0−2 龍野北  【西播U−18リーグ】
7月20日● 1−3 相生産   
7月26日○ 2−0 姫路    
8月 1日○ 2−0 姫路別所 【姫路フェスティバル】
8月 1日△ 0−0 西の京B 【姫路フェスティバル】
8月 1日● 0−1 大谷   【姫路フェスティバル】
8月 3日○ 2−1 福山葦陽 【姫路フェスティバル】
8月 3日● 2−4 高砂南  【姫路フェスティバル】
8月 5日○ 1−0 岡山操山 【西日本フェスティバル】
8月 5日● 1−7 関西   【西日本フェスティバル】
8月 6日● 0−3 岡山一宮 【西日本フェスティバル】
8月 6日● 0−7 玉野   【西日本フェスティバル】
8月 9日● 1−2 赤穂   【西播U−18リーグ】
8月18日● 1−3 兵庫    
8月18日● 1−5 伊川谷   
8月19日△ 1−1 葺合    
8月23日○ 3−1 姫路南  【西播U−18リーグ(入替戦)】
8月24日● 0−2 三田西陵  
8月30日○ 3−2 姫路西   
8月30日○ 3−1 明石清水  
9月 6日○ 4−1 姫路別所 【県選手権西播予選】
9月 7日○ 1−0 佐用   【県選手権西播予選】
9月13日● 0−7 龍野北  【県選手権西播予選】
9月14日○ 3−1 香寺   【県選手権西播予選】
9月21日● 1−3 飾磨   【県選手権西播予選】
9月23日○ 4−1 県立大附  
9月23日○ 6−4 姫路工   
9月27日● 0−4 姫路東   
10月26日● 0−3 相生    
11月 8日○ 5−0 日生・夢前【姫路市民大会】
11月 8日● 1−3 姫路工  【姫路市民大会】
11月15日○ 5−0 姫路商  【姫路市民大会】
11月15日△ 1−1 東洋大姫路【姫路市民大会】
11月23日○ 3−1 太子    
11月24日△ 3−3 東播磨   
11月24日● 0−4 明石清水  
12月14日○ 5−1 佐用   【県新人大会西播予選】
12月15日● 0−4 琴丘   【県新人大会西播予選】
12月23日● 2−5 姫路    
12月27日△ 1−1 香寺    
12月28日● 1−3 峰山    
12月28日○ 2−1 飾磨工   
1月10日● 1−3 相生    
1月18日○ 4−0 姫路工   
1月25日○ 2−1 飾磨    
2月 1日● 1−4 姫路西   
2月 7日○ 2−0 琴丘   【西播U−18リーグ】
2月11日○ 5−1 太子   【西播U−18リーグ】
2月15日△ 2−2 飾磨工B 【西播U−18リーグ】
3月 8日● 1−6 姫路    
3月14日○ 3−0 東洋大姫路 
3月14日● 2−7 寒川    
3月15日● 1−4 姫路東   
3月22日△ 1−1 相生   【西播U−18リーグ】
3月26日● 0−6 赤穂A  【西播U−18リーグ】
3月30日○ 2−0 佐用   【西播U−18リーグ】
4月 4日○ 5−1 相生産  【西播U−18リーグ】
4月12日● 0−4 琴丘   【西播U−18リーグ】
4月18日○ 6−1 太子   【西播U−18リーグ】
4月25日● 0−1 八鹿    
4月26日○ 2−1 神戸科技B 
4月29日○ 1−0 姫路工   
4月29日△ 2−2 龍野北   
5月 3日○ 4−1 洲本   【県高校総体】
5月 6日● 0−1 川西北陵 【県高校総体】

通算成績:29勝32敗8分け(全69試合)