21年度  22年度  23年度  24年度  25年度  26年度





平成25年度の戦績
(28回生主体チーム)

 平成25年度は、1年生14名、2年生12名、3年生8名、マネージャー6名の計40名で活動しています。今年度からサッカー経験豊富な2名の顧問(プロ経験者も)を迎え、充実した活動を行っています。
 5月の県高校総体は、故障でエース不在の中、格上の相手に善戦しましたが、惜敗しました。そして3年生は引退することになりましたが、最後は出場した選手も控えの選手も、また先輩も後輩も関係なくチーム一丸となって戦うことができました。
 2月から始まった西播リーグは苦戦続きで1部リーグ14位となり、9月の1部・2部入替戦まで戦うことになりました。夏休みもなかなか結果が出ず、重い雰囲気の中で練習をすることもありましたが、入替戦に向けては気合いも入り、充実した練習ができた結果、何とか勝利し、1部リーグ残留を決めました。
 9月の選手権予選では、入替戦の勢いそのままに1回戦を突破し、2回戦で第1シード校と対戦しました。前半を1−0とリードして折り返し、後半も良いゲームを展開しましたが、1−5で逆転負けをしました。しかし負け続きだった8月までと違い、攻守ともに組織的な内容の濃いゲームができ、4月からの地道な練習の成果が実感できた大会となりました。
 11月の姫路市民大会では、優勝を目指し日々の練習に励みました。強豪が揃った予選リーグを2位で突破し、準々決勝でも善戦しましたが、決定力を欠きPK戦で敗れました。
 しかし、8月まで勝率15%であったチームが、9〜12月は勝率59%と結果が出始め、また内容的にも安定した戦いができるようになってきています。
 12月の新人大会では強豪揃いのブロックに入り、1回戦は辛くも勝利しましたが、2回戦では攻め続けながらも終了間際に失点し敗退しました。どのチームと対戦しても良い試合ができるようになった一方、接戦で勝ち切ることの難しさを痛感した大会となりました。
 2月から始まった西播リーグ(1部リーグ)でも接戦の連続で、良い内容で勝った試合もあれば、勝ちきれなかった試合、後半に突き放された試合など、1部残留に向けて厳しい戦いが続いています。
 そして、3年生にとって集大成となる最後の大会、県高校総体が5月6日からスタートしました。神戸・阪神地区が会場の中心となり、慣れない場所であることや、また大声援の中での緊張感から、試合の立ち上がりは良くないものの、徐々にペースをつかみ、2回戦を6−0、3回戦を5−0で勝ち上がり、4回戦を迎えました。4回戦では、強豪校相手に先制点を挙げ、粘り強く守っていきましたが、徐々に自力の差が出始め、1−4で逆転負けをしました。3年生は引退となりましたが、早速翌週から新チームで西播リーグを戦っていきます。新チームは、先輩達の積み上げてきたものを引き継ぎ、さらに上位を目指せるよう、練習に励んでいきます。



    




    


月日 試合結果 大会名
5月12日● 0−5 相生産  
5月12日△ 1−1 県立大附   
5月26日○ 4−0 網干     
5月26日● 4−5 姫路工    
6月 1日● 0−4 エストレラ姫路【西播U−18リーグ】
6月 9日● 1−6 太子    【西播U−18リーグ】
6月16日● 4−5 上郡    【西播U−18リーグ】
6月23日● 0−1 香寺    【西播U−18リーグ】
7月14日● 0−4 姫路東    
7月15日● 1−4 東洋大姫路  
7月20日△ 0−0 姫路西   【西播U−18リーグ】
7月27日● 1−2 上郡     
7月28日△ 0−0 姫路工    
7月28日● 1−5 相生     
8月 1日○ 4−0 神戸鈴蘭台 【姫路フェスティバル】
8月 1日○ 6−0 鳥取工   【姫路フェスティバル】
8月 3日● 0−1 鳥取東B  【姫路フェスティバル】
8月 3日● 1−2 洛西    【姫路フェスティバル】
8月 7日● 0−1 岡山大安寺 【西日本フェスティバル】
8月 7日△ 0−0 関西    【西日本フェスティバル】
8月 8日● 1−4 おかやま山陽【西日本フェスティバル】
8月 8日● 0−1 岡山操山  【西日本フェスティバル】
8月10日● 2−9 赤穂    【西播U−18リーグ】
8月18日● 1−4 伊川谷    
9月 1日○ 7−1 福崎    【西播U−18リーグ(入替戦)】
9月 7日○ 5−1 上郡    【県選手権西播予選】
9月 8日● 1−5 龍野    【県選手権西播予選】
9月21日○ 3−2 佐用     
9月22日○ 10−0 高砂     
9月22日○ 3−2 多可     
9月28日○ 1−0 姫路     
10月 6日● 2−5 姫路南    
10月27日△ 1−1 上郡     
10月27日△ 0−0 東播磨    
11月 3日○ 3−1 東洋大姫路  
11月 4日△ 1−1 加古川北   
11月 9日○ 2−0 飾磨    【姫路市民大会】
11月 9日○ 9−0 淳心    【姫路市民大会】
11月16日○ 2−0 福崎    【姫路市民大会】
11月16日● 0−2 飾磨工   【姫路市民大会】
11月17日● 1(2pk4)1 東洋大姫路【姫路市民大会】
11月23日● 0−3 姫路西    
12月14日○ 4−1 琴丘    【県新人大会西播予選】
12月15日● 0−1 姫路西   【県新人大会西播予選】
12月22日● 4−5 県立大附   
12月27日● 0−4 飾磨工    
1月11日● 1−6 北摂三田    
1月11日● 1−4 龍野北    
1月12日○ 3−2 姫路工    
1月12日● 0−7 太子     
1月26日● 1−6 明石城西   
2月 1日● 2−4 兵庫     
2月 9日● 0−2 姫路東   【西播U−18リーグ】
2月11日● 2−3 龍野A   【西播U−18リーグ】
2月16日○ 2−0 姫路工   【西播U−18リーグ】
3月23日● 0−6 エストレラ姫路 【西播U−18リーグ】
3月27日● 1−2 姫路    【西播U−18リーグ】
3月30日○ 1−0 飾磨    【西播U−18リーグ】
4月 5日● 1−4 飾磨工   【西播U−18リーグ】
4月12日○ 2−1 姫路西   【西播U−18リーグ】
4月20日△ 2−2 太子    【西播U−18リーグ】
4月26日○ 3−2 飾磨     
4月27日● 1−4 北須磨    
5月 3日○ 4−0 福崎     
5月 6日○ 6−0 氷上    【県高校総体】
5月10日○ 5−0 網干    【県高校総体】
5月24日● 1−4 須磨友が丘 【県高校総体】

通算成績:22勝37敗8分け(全67試合)